Accesso

Cherubino     Gara nazionale di programmazione della
Macchina di Turing
 
 

Classifica delle gare delle Macchine di Turing


VENTESIMA EDIZIONE (2016)

Classifica delle squadre:
  1. Rizzotti Davide e Statache Marian, LSS "G. Galilei", Verona.
  2. Tribri Mihai e Padovani Alan Michael, ITIS "G. Marconi", Verona.
  3. Colasante Francesco e Lizzi Matteo, ISS "Luigi di Savoia", Chieti.
  4. Salvetti Tommaso e Dinelli Lorenzo, PST "Fermi-Giorgi", Lucca.
  5. Grassi Edoardo e Elourrak Ayoub, LSS "G. Galilei", Verona.
  6. Dardanis Nicola e Manzini Davide, LSS "Ulisse Dini", Pisa.
  7. Cioffo Daniele e Bartalesi Gianluca, PST "Fermi-Giorgi", Lucca.
  8. Giovannini Simone e Sammarco Danilo, IIS "Tullio Buzzi", Prato.
  9. D'Alfonso Matteo e Zappacosta Antony, IIS "Luigi di Savoia", Chieti.
  10. Rivelli Federico e Guggino Filippo, IIS "Ferraris-Brunelleschi", Empoli.

DICIANNOVESIMA EDIZIONE (2015)

Classifica delle squadre:
  1. Montresor Francesco e Rizzotti Davide, LSS "G. Galilei", Verona.
  2. Padovani Michael e Mihai triboi, ITIS "G. Marconi", Verona.
  3. Califano Federico e Capodiferro Eleonora, LSS "E. Majorana", Latina.
  4. Lizzi Matteo e Colasante Francesco, IIS "Luigi di Savoia", Chieti.
  5. Franzini Francesco e Cauchiolo Andrea, ITIS "G. Marconi", Verona.
  6. Sammarco Danilo e Nerini Matteo, IIS "Tullio Buzzi", Prato.
  7. Contro filippo e Carazzato Davide, LSS "G. Galilei", Verona.
  8. Ganni Lorenzo e Argentieri Luca, ITIS "G. Galilei", Livorno.
  9. Celi Andrea e Datteri Nicholas, IIS "Fossati da Passano", La Spezia.
  10. Calisi Daniele e Pavan Roberto, LSS "E. Majorana", Latina.

DICIOTTESIMA EDIZIONE (2014)

Classifica delle squadre:
  1. Cremonese Filippo e Caucchiolo Andrea, ITIS "G. MARCONI", Verona.
  2. Gambaletta Vittorio e Califano Federico, LSS "Majorana", Latina.
  3. Aurora Emanuele e Pandelea Vlad, ISI "E. FERMI", Lucca.
  4. Dardanis Nicola e Manzini Davide, L.S.S. "Ulisse Dini", Pisa.
  5. Ciardi Federico e Tommasi Edoardo, ITI "Tullio Buzzi", Prato.
  6. Salbego Martino e Stefani Federico, ITIS "E. FERMI", Bassano del Grappa.
  7. Luca A. e Giaretta Lodovico, LSS "G. GALILEI", Verona.
  8. Nicolella Mattia e Madonna Alessandro, IIS "Luigi di Savoia", Chieti.
  9. Carazzato Davide e Lovo Giada, LSS "GALILEO GALILEI", Verona.
  10. Mathlouthi Saifeddine e Arrigucci Marco, IIS "Tito Sarrocchi", Siena.

DICIASSETTESIMA EDIZIONE (2013)

Classifica delle squadre:
  1. Califano Federico e Gambaletta Vittorio, L.S.S. " E. MAJORANA", Latina.
  2. Paolieri Linda e Villani Mattia, I.T.I. "Tullio Buzzi", Prato.
  3. Mathlouthi Saifeddine e Arrigucci Marco, I.I.S. " TITO SARROCCHI", Siena.
  4. Stefani Federico e Salbego Martino, I.T.I.S. "E. FERMI", Vicenza.
  5. Grassini Daniele e Pedri Giulio, I.I.S. "E. FERMI", Lucca.
  6. Del Giudice Daniele e Serra Gabriele, I.T.I.S. "G. GALILEI", Livorno.
  7. Capodiferro Eleonora e Marcucci Chiara, L.S.S. "E. MAJORANA", Latina.
  8. Marchini Umberto e Aurora Emanuele, I.I.S. "E. FERMI", Lucca.
  9. Carazzato Davide e Contro Filippo, L.S.S. "GALILEO GALILEI", Verona.
  10. Ara Gabriele e Anile Simone, I.T.I.S. "G. GALILEI", Livorno.

SEDICESIMA EDIZIONE (2012)

Classifica delle squadre:
  1. Messina Lucio e Villani Gioele, I.T.I. "Tullio Buzzi", Prato.
  2. Paolieri Linda e Villani Mattia, I.T.I. "Tullio Buzzi", Prato.
  3. Nocentini Cosimo e Zeloni Manuel, I.I.S.S. "A. Volta", Bagno a Ripoli.
  4. Dardanis Nicola e Manzini Davide, L.S.S. "Ulisse Dini", Pisa.
  5. Benedetti Massimo e Balzano Alessandro, I.I.S. "Capellini - Sauro", La Spezia.
  6. Lonardi Michael e Benfatti Andrea, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  7. Di Pietro Nicola e Lurci Leonardo, I.I.S. "E. Fermi", Lucca.
  8. Baroni Mario e Fontana Andrea, I.T.L.S.T. "Fermo Corni", Modena.
  9. Vicari Elena e Dardanis Dimitri, L.S. "U. Dini", Pisa.
  10. Marchini Umberto e Aurora Emanuele, I.I.S. "E. Fermi", Lucca.

QUINDICESIMA EDIZIONE (2011)

Classifica delle squadre:
  1. Menegotti Alessandro e Lonardi Michael, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  2. Di Pietro Nicola e Grassini Daniele, I.T.I.S. "E. Fermi", Lucca.
  3. Nocentini Cosimo e Zeloni Manuel, I.I.S.S. "A. Volta", Bagno a Ripoli.
  4. Giammarino Domenico e Garofalo Samuel, I.T.I.S. "Luigi di Savoia", Chieti.
  5. Benelli Gionata e Greco Gerardo, I.T.I.S. "A. Meucci", Firenze.
  6. Masti Daniele e Grassi Claudio, ITIS e LST "Tito Sarrocchi", Siena.
  7. Maraucci Mario e Di Francia Andrea, I.T.I. "Francesco Giordani", Napoli.
  8. Patise Mattia e Rossetto Davide, I.T.I.S. "Eugenio Barsanti", Castelfranco Veneto.
  9. Ghirardelli Giorgia e Tomasella Simone, Liceo Scient. Stat. "E. Majorana", Latina.
  10. Maroni Alberto e Vannini Pietro, I.T.I.S. + L.S.T. "Tito Sarrocchi", Siena.

QUATTORDICESIMA EDIZIONE (2010)

Classifica delle squadre:
  1. Di Pietro Nicola e Colombo Michele, I.T.I.S. "E. Fermi", Lucca.
  2. Menegotti Alessandro e Soave Federico, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  3. Posi Andrea e Pierini Mattia, I.T.I.S. "A. Meucci", Firenze.
  4. Iberite Francesco e Giovannini Simone, L.S.S. "Ettore Majorana", Latina.
  5. Manca Claudio e Deltodesco Edoardo, I.T.I.S. "Tullio Buzzi", Prato.
  6. Moretto Stefano e Zheng Cheng Yu, I.T.I.S. "Tullio Buzzi", Prato.
  7. Parise Mattia e Brugnera Marco, I.T.I.S. "Eugenio Barsanti", Castelfranco Veneto.
  8. Garofalo Samuel e Giammarino Domenico, I.T.I.S. "Luigi di Savoia", Chieti.
  9. Limbi Gianluca e Fiori Matteo, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  10. Fusco Giuseppe e Grassini Daniele, I.T.I.S. "E. Fermi", Lucca.

TREDICESIMA EDIZIONE (2009)

Classifica delle squadre:
  1. Ambrosano Alessandro e Bogon Alessio, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  2. Pinto Giovanni e Caprino Giulio, ITI "Tullio Buzzi", Prato.
  3. Menegotti Alessandro e Soave Federico, I.T.I.S. "G. Marconi", Verona.
  4. Colombo Michele e Di Pietro Nicola, I.T.I.S. "Enrico Fermi", Lucca.
  5. Tonini Stefano e Giovannini Simone, ILSS "Ettore Majorana", Latina.
  6. Piscopo Simone e Posi Andrea, I.T.I.S. "Antonio Meucci", Firenze.
  7. Amadio Michele e Cerretani Francesco, ITIS e LST "Tito Sarrocchi", Siena.
  8. Di Muzio Luigi e Di Caro Daniele, ITI "Luigi di Savoia", Chieti.
  9. Santangelo Matteo e Turacchio Giorgio, ITI "Luigi di Savoia", Chieti.
  10. Guidi Michele e Massai Andrea Marco, ITIS e LST "Tito Sarrocchi", Siena.

DODICESIMA EDIZIONE (2008)

Classifica delle scuole:

  1. ITIS "G. Marconi", Verona.
  2. ITIS "G. Cappellini", La Spezia.
  3. Liceo Scientifico "E. Majorana", Latina.
Classifica delle squadre:
  1. Lorenzo Cenceschi e Jacopo Tedeschi, ITIS "G. Cappellini", La Spezia.
  2. Alessandro Ambrosano e Alessio Bogon, ITIS "G. Marconi", Verona.
  3. Lorenzo Pinna e Michele Maiozzi, Liceo Scientifico "E. Majorana", Latina.
  4. Matteo Mariani e Luca Gagliardi, ITCG "Umberto I", Ascoli Piceno.
  5. Stefano Garzarella e Matteo Santangelo, ITIS "L. di Savoia", Chieti.
  6. Giacomo Marchetti, ITI+LS "G. Galilei", Viareggio.
  7. Giulio Caprino e Giovanni Pinto, ITIS "Tullio Buzzi", Prato.
  8. Ramesh Rejaby e Stefano Pesenti, ITIS "E. Majorana", Seriate.
  9. Emanuele Ceccatelli e Lorenza di Nardo, ITCPS "R. De Sterlich", Chieti Scalo.
  10. Alberto Baiardi e Paolo Rametta, Liceo Scientifico "U. Dini", Pisa.

Nota: Le prime due squadre sono classificate prime ex aequo, la seconda posizione non è stata assegnata.


UNDICESIMA EDIZIONE (2007)

    Classifica delle scuole:
  1. ITIS "G. Marconi", Verona.
  2. Liceo Scientifico "E. Majorana", Latina.
  3. IIS "G. Carducci", Volterra (PI).
    Classifica delle squadre:
  1. Ambrosano Alessandro e Martinelli Marco, ITIS "G. Marconi", Verona.
  2. Santangelo Luca e Tacconelli Roberto, ITI "L. di Savoia", Chieti.
  3. Maiozzi Michele e Marchetto Stefano, Liceo Scientifico "E. Majorana", Latina.
  4. Bagagli Matteo e Guiggi Valerio, IIS "G. Carducci", Volterra (PI).
  5. Bozzo Fabio e Deusebis Monica, ITIS "Q. Sella", Biella.
  6. Daddi Matteo e Provinciali Lorenzo, Liceo Scientifico "Sacro Cuore", Livorno.
  7. Soldani Jacopo e Testa Mario, ITIS "G. Galilei", Livorno.
  8. Rensi Paola, Liceo Scientifico "G. Galilei", Trento.
  9. Carmignani Diego e Vecere Giacomo, ITIS "G. Galilei", Livorno.
  10. Pesenti Stefano e Ursachi Ghenadii, ITIS "E. Majorana", Seriate (BG).

DECIMA EDIZIONE (2006)

  1. Battiston Mattia e Martinelli Marco, ITIS Marconi, Verona.
  2. Marchetto Stefano e Pinna Lorenzo, Liceo Scientifico Majorana, Latina.
  3. Caraceni Alessandra e Fratino Lorenzo, Liceo Classico Macchiavelli, Lucca.
  4. Bagagli Matteo e Guiggi Valerio, IIS Carducci, Volterra (PI).
  5. Fagioli Alessio e Favale Angelo, ITIS Galilei, Livorno.
  6. Santangelo Luca e Tacconelli Roberto, ITIS Luigi di Savoia, Chieti.
  7. Sasdelli Michele e Signorini Gianni, IIS Carducci, Volterra (PI).
  8. Manzi Luca e Marino Hamal, ITCG Fermi, Pontedera (PI).
  9. Palermo Alessandro e Segna Tommaso, ITIS Marconi, Verona.
  10. Gabellieri Nicola e Pinzaferri Cesare, IIS Carducci, Volterra (PI).

NONA EDIZIONE (2005)

  1. Magaletti Francesco e Rigato Daniele, Liceo Sc. E. Majorana, Latina.
  2. Baracchi Daniele e Tinacci Marco, I.T.I.S. A. Meucci, Firenze.
  3. Sasdelli Michele e Signorini Gianni, I.I.S. G. Carducci, Volterra (PI).
  4. David Librera e Marco Stella, I.T.I.S. S. Fedi, Pistoia.
  5. I.T.C. G. Bruno, Ariano Irpino (AV).
  6. I.T.I.S. G. Marconi, Verona.
  7. Liceo Sc. Barsanti e Matteucci, Viareggio.
  8. I.T.I.S. E. Fermi, Lucca.
  9. I.T.I.S. B. Castelli, Brescia.
  10. I.T.I.S. G. Marconi, Verona.

OTTAVA EDIZIONE (2004)

  1. Magaletti Francesco e Piva Alessandro, Liceo Scientifico "E. Majorana", Latina.
  2. Battiston Giacomo e Ghirardo Giulio, Ist. di Istr. Sup. "M. Flaminio", Vittorio Veneto (TV).
  3. Bezzi Emanuele e Zucca Alessandro, Liceo Scientifico "L. da Vinci", Milano.
  4. Giannerini Niccolò e Santoni Alessandro, I.T.I. "L. da Vinci", Firenze.
  5. Bernardini Luca e Sorbi Gianluca, I.T.I.S. "E. Fermi", Lucca.
  6. Pasta Nicola e Moioli Silvio, Ist. di Istr. Sup. "E. Majorana", Seriate (BG).
  7. Barbi Mattia e Gerolla Emanuele, I.T.I.S. "B. Castelli", Brescia.
  8. Baracchi Daniele e Tinacci Marco, I.T.I.S. "A. Meucci", Firenze.
  9. Fabrizi Mattia e Nafissi Patrizio, I.T.I.S. "L. Trafelli", Nettuno (RM).
  10. Gamba Massimiliano e Monticelli Andrea, I.T.C. "A. Pesenti", Cascina (PI).

SETTIMA EDIZIONE (2003)

  1. Del Grande Enrico e Fantozzi Fabrizio, Liceo Scientifico "Il Pontormo", Empoli (FI).
  2. Wanger Dominic e Wanger Jessica, Ist. di Istr. Sup. "G. Carducci", Volterra (PI).
  3. Rovai Andrea e Vezzoni Simone, Liceo Sc. "Michelangelo", Forte dei Marmi (LU).
  4. Soldani Sauro e Tetkov Sascha, I.T.I.S. "T. Sarrocchi", Siena.
  5. Bigiarini Emanuele e Tulipani Alberto, Liceo Ginnasio "Dante" - IPSIA, Firenze.
  6. Cocca Enrico e Fusco Matteo, I.T.I.S. "E. Fermi", Lucca.
  7. Buono Daniele e Signorini Marco, I.T.I.S. "Galilei", Livorno.
  8. Bruni Leonardo e Pianigiani Leonardo, I.T.I. "G. Ferraris", San Giovanni Valdarno (AR).
  9. Cardillo Davide e Petturiti Davide, I.T.I.S. "Franchetti", Citta' di Castello (PG).
  10. Cocca Daniele e Zarrella Giovanni, I.T.G.C. "G. Bruno", Ariano Irpino (AV).

SESTA EDIZIONE (2002)

  1. Laguzzi Thomas e Niccolini Luca, I.T.I.S. "T. Sarrocchi", Siena.
  2. Falcini Simone e Turchini Francesco, I.T.C. "A. Volta", Bagno a Ripoli (FI).
  3. Bertolucci Alessio e Moschini Ugo, Liceo Classico "G. Carducci", Viareggio (LU).
  4. Verani Nazareno e Wanger Dominic, Ist. di Istr. Sup. "G. Carducci", Volterra (PI).
  5. Bigiarini Emanuele e Tulipani Alberto, Liceo Ginnasio "Dante" - IPSIA, Firenze.
  6. Paolieri Marco e Sambati Maurizio, Liceo Scientifico "L. da Vinci", Firenze.
  7. Baldanzi Jacopo e Serain Andrea Matteo, Liceo Scientifico "N. Copernico", Prato.
  8. Cappelli Andrea e Latini Andrea, Liceo Scientifico "A. Volta", Colle val d'Elsa (SI).
  9. Candela Mariarosaria e Di Fronzo Giovanni Luca, I.T.G.C. "G. Bruno", Ariano Irpino (AV).
  10. Caraceni Alessandra e Romani Giulia, Ist. di Istr. Sup. "N. Machiavelli", Lucca.

QUINTA EDIZIONE (2001)

  1. Marconcini Daniele e Wanger Dominic, I. St. Istr. Superiore G. Carducci, Volterra (PI).
  2. Lippi Vittorio e Montemagni Domenico, Liceo Scientifico Barsanti e Matteucci, Viareggio (LU).
  3. Giampaoli Matteo e Pastorini Marco, I.T.I.S. E. Fermi, Lucca.
  4. Burgassi Alessio e Mannucci Alessandro, I.T.I.S. Antonio Meucci, Firenze.
  5. Palagi Stefano e Stefanini Simone, I.T.I. G. Galilei, Viareggio (LU).
  6. Martini Daniele e Simonetti Daniele, I.T.I.S. Silvano Fedi, Pistoia.
  7. Bellini Valerio e De Cristofaro Chiara, I.T.I.S. G. Galilei, Livorno.
  8. Giorgi Diego e Russo Diego, Liceo Scientifico F. Cecioni, Livorno.
  9. Ferri Stefano e Sammataro Tommaso, Liceo Scientifico Ulisse Dini, Pisa.
  10. Iosue Lorenzo e Pasi Mauro, Liceo Scientifico A. M. E. Agnoletti, Sesto Fiorentino (FI).

QUARTA EDIZIONE (2000)

  1. Lunghi Alessio, Sarti Francesco, I.T.I.S. G. Galilei, Livorno.
  2. Gori Matteo, Poli Gianni, Liceo Scient. A. Volta, Colle Val D'Elsa (SI).
  3. Laguzzi Thomas, Terzi Silvio, I.T.I.S. T. Sarrocchi, Siena.
  4. Giannecchini Graziano, Guidi Luca, I.T.I.S. G. Galilei, Viareggio (LU).
  5. Bertolini Alessandro, Lessi Andrea, Liceo Ginnasio G. Carducci, Piombino (LI).
  6. Boschi Mirco, Marcheselli Diego, I.T.I. L. Da Vinci, Firenze.
  7. Bracaloni Simone, Salvadori Ares, Liceo Scient. F. Cecioni, Livorno.
  8. Diolaiuti Simone, Martini Daniele, I.T.I.S. S. Fedi, Pistoia.
  9. Rugani Marco, Sgrilli Francesco, I.T.I.S. A. Meucci, Firenze.
  10. Antinucci Matias, Cerri Luca, I.T.I.S. G. Cappellini, La Spezia.

TERZA EDIZIONE (1999)

  1. Alessandro Tortelli e Gabriel Ferri, Istituto Tecnico Industriale "E. Fermi", Lucca.
  2. Matteo Gori e Gianni Poli, Liceo Scientifico "A. Volta", Colle Val D'Elsa (SI).
  3. Andrea Lessi e Alessandro Bertolini, Liceo Ginnasio "G. Carducci", Piombino (LI).
  4. Francesco Santini e Luigi De Sarlo, Liceo Classico "Michelangiolo", Firenze.
  5. Valeria Bandini e Sara Corfini, Istituto Tecnico Commerciale "C. Piaggia", Viareggio (LU).
  6. Andrea Biondi e Andrea Bacci, Liceo Scientifico Statale "F. Cecioni", Livorno.
  7. Alessio Botta e Gianluigi Davassi, Liceo Scientifico Statale "Federico Enriques", Livorno.
  8. Malko Bravi e Irene Röhrer, Liceo Classico "G. Galilei", Pisa.
  9. Francesco Sgrilli e Marco Rugani, I.T.I.S. "A. Meucci", Firenze.
  10. Mario Caldareri e Leonardo Salvatore, I.T.I.-I.P.I.A. "L. da Vinci", Firenze.

SECONDA EDIZIONE (1998)

  1. A. Cerri e R. Dani, Liceo Ginnasio "Carducci", Volterra (PI).
  2. O. Andreussi e E. Conte, Liceo Ginnasio Statale "Galilei", Pisa.
  3. F. Benigni, Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci", Viareggio (LU).
  4. M. Lanzo e L. Rossi, Liceo Scientifico "Buonarroti", Pisa.
  5. ?. Ghera e M. Carpita, I.T.C.G. "Fermi", Pontedera (PI).

PRIMA EDIZIONE (1997)

  1. F. Benigni e V. Spina, Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci", Viareggio (LU).
  2. D. Borghesi e J. Brunetti, Liceo Ginnasio "Carducci", Volterra (PI).
  3. N. Bosi e G. Gallerani, Liceo Scientifico "Vallisneri", S. Anna (LU).
  4. O. Andreussi e E. Conte, Liceo Classico "Galilei", Pisa.
  5. A. Carpita e D. Conti, Liceo Scientifico "Dini", Pisa.